APCG (clique sobre o logotipo) APPC    

Início  •  Quem Somos  •  Inf. Técnicas  •  Ligações  •  Parceiros  •  Eventos  •  Contactos



Junho 2017

Do.

Se.

Te.

Qu.

Qu.

Se.

Sá.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

Notícias

 
 

Dia Nacional da Paralisia 2015
(ver mais...)

IX - Mini-Maratona e Caminhada
(ver mais...)

Olharte
(ver mais...)

20 anos
(ver mais...)

Vai dar banho ao cão
(ver mais...)

Yes we wheel
(ver mais...)

VIII Mini-maratona
(ver mais...)

Inauguração da carrinha adaptada
(ver mais...)

Domingos Solidários
(ver mais...)

28 e 29 de Setembro de 2012
Feira +Vida

VI - Mini-Maratona e Caminhada
(ver mais...)

Grupo de Ajuda Mútua
(ver mais...)

Workshop "Sabores da india"
a realizar nas instalações da APCG a 19 de Novembro de 2011

(ver mais...)

21 e 22 de Outubro
Auditório da universidade do Minho
II Jornadas "A Pensar nos Frutos"

18 de Setembro de 2011
V Mini-Maratona

(ver mais...)

BOCCIA – Balanço de 2011
(ver mais...)

Agencia Viagens para pessoas com mobilidades reduzida
(ver mais...)

APCG com Recolha Selectiva de Lixo
(ver mais...)

Praias acessiveis
(ver mais...)

1 de Julho de 2011
Big Jump

(ver mais...)

7 a 10 de Julho de 2011
Feira da Terra

(ver mais...)

APCG sobre rodas
(ver mais...)

Culinária Saudável na APCG
Consultas individuais de nutrição
Contacte a secretaria da APCG
(ver mais...)

PODOLOGIA - Serviços
(ver mais...)

IOGA - Aulas de Relaxamento
(ver mais...)

Artesanato CAO
(ver mais...)

 

NEWSLETTER
Consulte aqui os números anteriores

 
     
 

SUGESTÕES/RECLAMAÇÕES
Deixe aqui a sua opinião.

 
     
     
     
 

IX Caminhada Solidria Pessoas Diferentes, Direitos Iguais

    Mais uma vez (nona) Guimarães e os vimaranenses responderam em peso ao apelo da APCG e cobriram Guimarães de azul. Foram 204, uns atletas, outros corajosos mas também atletas, que percorreram, sem sobressaltos os 10.100 mts que os levaram até ao estádio D. Afonso Henriques. Com mais calma 3.380 homens, mulheres e crianças percorreram, num ritmo calmo e sereno os 5.000 mts do trajecto que os trouxe do Afonso Henriques de 1128 (campo de S.Mamede) até ao D.Afonso Henriques de 2015 (estádio).
 Num pequeno percurso junto ao estádio teve lugar, o momento mais alto do evento: dezasseis participantes que, com ou sem ajuda, com maior ou menor velocidade, efectuaram um percurso em cadeira de rodas debaixo do caloroso aplauso de todos os participantes.
 Aderimos com muito entusiasmo à Semana Europeia da Mobilidade 2015, pondo Guimarães a mexer durante cerca de 3 horas.
    Foi na alameda junto á bancada nascente do D. Afonso Henriques, com a banda “Band Stand Blues Band” a deixar-nos um “cheirinho” da sua qualidade e a transportar-nos, principalmente ao mais velhos, para a nossa juventude, que foram atribuídos os prémios, por classificação e por sorteio aos participantes da Caminhada e do Percurso de Cadeira de Rodas.. O nono Smart foi sorteado entre todos os participantes e entregue no momento a uma felizarda participante.
 O director do Centro Distrital da Segurança Social Dr. Rui Barreira e o presidente da Câmara Municipal de Guimarães Dr. Domingos Bragança, usaram da palavra para se congratularem com a adesão dos vimaranenses, e para reiterarem o carinho e apoio que dão e querem continuar a proporcionar à APCG.
 A APCG agradece o apoio logístico e organizacional da Câmara Municipal de Guimarães, do Rotary Club de Guimarães, dos escuteiros da cidade, da Polícia Municipal, de todas as instituições que nos apoiaram e divulgaram o evento, de todos os amigo(a)s que voluntariamente estiveram connosco nos dias e noites que antecederam o dia 20 e ainda o apoio fundamental de todos os nossos patrocinadores.
 Deixamos aqui a classificação dos participantes.

Masculinos
Classificação Dorsal Nome Clube Tempo oficial
1742Andr SilvaRosa Oliveira0:33:14
1283Ablio Pereira0:33:27
1279ngelo Pacheco0:33:49
1287Manuel Pacheco0:34:26
1310Joaquim Silva0:35:08
1263Pedro Oliveira0:35:14
1267Jose AraujoRibeirao0:35:28
1214Ricardo Daniel Mendes Rodrigues0:37:50
2550Pedro Barbosa0:38:17
10º3304Angelo Freitas0:38:44
11º1670Joo Manuel Ribeiro De Freitas0:39:12
12º1010Joao Carlos Sousa Cerqueira Da Silva0:39:20
13º3000Eduardo Jos Lemos0:39:33
14º1414Manuel Jorge Alves Pereira Silva0:40:44
15º25190:40:56
16º3124Joao Adolfo Ribeiro0:41:00
17º3266Alberto Da Cunha Machado0:41:07
18º899Manuel Alves 0:41:47
19º2456Helder Manuel Rodrigues Vieira0:42:12
20º574Antnio Oliveira 0:42:30
21º3121Paulo Gonzales 0:43:08
22º2342Antonio Abreu0:44:00
23º3041Kevin Kruckenhauser0:44:16
24º1058Antonio Sergio Araujo0:44:26
25º1227Jos Carlos De Oliveira 0:44:48
26º3006Alberto Ferreira Leite0:45:07
27º355Graciano Mendes0:45:08
28º766Pedro Freitas 0:45:16
29º266Joo Oliveira 0:46:32
30º170Jos Roberto 0:47:34
31º378Jorge Ribeiro0:47:42
32º1086Manuel Pinheiro Mendes0:47:46
33º895Henrique Pereira0:47:50
34º1322Rubens Simo Cunha0:47:54
35º722Joao David Ribeiro Teibao Fernandes0:47:57
36º891Jos Sousa 0:47:58
37º1186Pedro Silva 0:48:01
38º3238Ricardo Manuel Da Silva Rocha0:48:02
39º2002Pedro Lopes 0:48:10
40º3114Eugenio Jose Matos RodriguesCdt Team0:48:30
41º438Renato Gabriel Duarte Mendes 0:48:35
42º182Adelino Marques Silva0:48:36
43º662Rui Pedro Pinheiro0:48:37
44º254Carlos Sousa 0:48:53
45º242Alexandre Pereira 0:48:53
46º2820Vitor Paulo Sequeira Esteves0:49:11
47º778Jose Antonio Peixoto0:49:17
48º951ngelo Gaetani0:49:24
49º3197Vitor Joao L. Mendes0:49:52
50º1751Jorge Manuel Macedo Silva 0:50:02
51º3125Manuel Fernandes0:50:06
52º1027Jose Fernando Costa0:50:34
53º1872Tiago Gomes0:50:34
54º3269Carlos Costa0:50:45
55º1143Rui Sezar Fernandes De Faria0:50:46
56º3162Andre Fernandes0:50:51
57º3248Miguel Azevedo0:50:52
58º218Pedro Miguel Neves 0:50:58
59º1098Joao Lopes0:51:02
60º990Rui Miguel Seara0:51:05
61º3025Jerrarini Marco0:51:07
62º1102Jose Luis Castro0:51:35
63º3267Antonio Lopes0:51:53
64º3265Joaquim Cunha0:51:59
65º914Francisco PintoRotary Clube Grup0:51:59
66º363Joo Ricardo Santos0:52:18
67º1786Helder Festa 0:52:37
68º1658Manuel Carvalho0:52:40
69º514ngelo Rodrigues0:53:08
70º12210:53:28
71º1818Marco Domingos M. Couto0:53:29
72º3224Joao Dias0:53:36
73º3047Jos FerreiraV.S.C. Guimares0:53:36
74º1992Joao Manuel Pinto Lima0:53:49
75º2355Luduvico Jos Lopes Monteiro0:53:54
76º3165Andre Fernandes0:53:55
77º3391Manuel Silva0:54:02
78º1059Luis Araujo0:54:03
79º1055Pedro Cunha0:54:03
80º3027Alberto Cerqueira0:54:07
81º2084Lab. Micaela FontoLaboratrio Micaela Fonto0:54:09
82º2621Fausto Daniel V. Dias0:54:11
83º32030:54:50
84º2344Carlos Soares Da Silva0:54:52
85º1103Jos Alberto Lopes Fernandes0:55:13
86º3166Daniel Pinto0:55:17
87º2351Carlos Bruno Antunes Oliveira0:55:18
88º3383Armindo Pereira0:55:25
89º3026Afonso Teixeira0:55:29
90º1018Florencio Alberto Carvalho Silva0:55:39
91º1259Rui Vaz0:55:41
92º2750Manuel Tomas G. Pereira0:55:48
93º258Ricardo Thomas0:55:58
94º262Jos Freitas0:55:59
95º1239Emanuel Eduardo Rodrigues De Castro0:55:59
96º2751Fernando Dias0:55:59
97º2481Pedro Mota0:57:07
98º546Abel Moura0:57:09
99º1904Fernando Jorge Guedes Pena0:57:10
100º1550Carlos Jorge Marques Ribeiro0:57:25
101º1847Jose Manuel Campos Ribeiro0:57:25
102º2460Jose Manuel Rodrigues Vieira0:57:26
103º498Tiago Mendes0:57:34
104º1671Jose Maria Neves Martins0:57:41
105º1739Joo B. Mendes0:57:48
106º386Ricardo Miguel Costa0:58:13
107º2132Jose Francisco Moniz Marques0:57:39
108º2710Frederico Maia0:58:40
109º1511Mrio Santos0:58:44
110º3295Joaquim Leite0:58:44
111º3112Francisco Marques0:59:33
112º255Mario Sergio Castro0:59:33
113º2004Diogo Manuel Pacheco Costa0:59:34
114º1908Mario Filipe Abreu+Ativo0:59:43
115º1896Edmur Ribeiro+Ativo1:00:25
116º1864Geraldino Mario+Ativo1:00:40
117º127Paulo Jos Neves Lopes1:01:01
118º359Jose A. Mendes1:01:06
119º1876Francisco Pilao Pinto Fonseca 1:02:07
120º2098Antonio Batista1:02:31
121º1091Hlio Joo Castro Novais Silva1:02:35
122º910Jose Tiago PintoRotary Clube Grup1:02:43
123º2644Rui Miguel Silva Resende1:02:53
124º1530Jose Manuel Lage M. Almeida1:02:56
125º1538Fernando Manuel Mendes Rodrigues1:02:58
126º3293Joao Nogueira1:03:02
127º702Tiago Jose Da Silva Vale1:03:06
128º2919Domingos Alexandre Ferreira Leite1:03:07
129º283Ricardo FerreiraRotary Clube Grup1:03:20
130º442Jos Oliveira1:04:25
131º2553Tiago Portilha1:04:40
132º2541Amadeu Portilha1:04:40
133º2465Manuel Teixeira Cunha1:04:56
134º2985Andr Gonalves1:04:58
135º3017Sergio Fernandes+Ativo1:05:17
136º446Rui Martins1:05:19
137º518Rui Abreu1:06:30
138º1699Nuno Lopes1:06:55
139º1462Francisco Jose A. Fonseca Freitas1:07:20
140º3171Abilio Jose F. Freitas1:09:24
141º123Joo Pedro Lopes Martins1:09:52
142º3192Rui Manuel C. Novais1:10:18
143º710Jose Rodrigues Loureno1:12:34


Femininos
Classificação Dorsal Nome Clube Tempo oficial
1275Lurdes Pereira0:39:13
1738Rosa SoaresUd Varzea0:41:10
1302Marlene Fatima Lopes Borges0:42:27
2561Joaquina Adriana Sousa0:44:24
2278Florbela Da Silva Costa0:44:49
1928Joana Braga0:47:15
358Priscila 0:49:05
786Tania Filipa Salgado0:49:17
3231Leonor Silva Sampaio0:51:20
10º1923Iris Diana Lopes Soares0:52:21
11º1306Deolinda Faria0:54:01
12º2340Claudia Martins0:54:53
13º1892Sofia Paula +Ativo0:55:26
14º1888Rosa Marlene Abreu+Ativo0:55:27
15º1195Sofia Lopes0:55:37
16º2746Maria Helena Vieira Carvalho0:55:47
17º2670Guilhermina Paulo Freitas Teixeira0:55:54
18º1884Maria De Jesus Silva Pinto0:56:16
19º1868Vanda Mendes0:57:09
20º1546Adelaide Cunha De Sousa0:57:14
21º3234Maria De Fatima Sa Lopes Da Cunha0:57:34
22º670Catarina Peixoto Almeida0:57:37
23º1743Sofia P Morais C Vaz0:57:48
24ºAntonia Lopes0:58:03
25º1691Patricia Carvalho1:00:06
26º1880Cristiana Costa+Ativo1:00:25
27º578Maria Barroso1:01:44
28º1900Alexandra Pedro1:02:06
29º1006Maria Jose Ribeiro Ferreira1:02:16
30º2090Patricia Martins1:02:27
31º1522Elsa Maria Pontes Leo1:02:56
32º586Alexandra Ribeiro1:03:02
33º374Susana Martins1:03:11
34º279Joana FerreiraRotary Clube Grup1:03:19
35º959Carla Isabel Silva Neves Costa1:03:20
36º370Maria Barbosa1:03:24
37º3034Rita Daniela Pereira De Freitas1:03:26
38º594Fbia Soares1:03:31
39º590Anabela Gomes1:03:50
40º3024Elsa Daniela Leite1:04:10
41º3023Teresa Vbaz1:04:10
42º2549Anabela Portilha1:04:39
43º2557Filipa Martins1:04:40
44º3018Sofia Vinhas+Ativo1:05:17
45º434Maria Joo Ferreira Bastos Torres1:05:20
46º1110Assuno Patricia Neves1:05:20
47º119Maria Lurdes Fernandes Sousa1:05:23
48º2469Julia Batista1:05:44
49º2398Conceio Ribeiro1:05:44
50º2402Ines Silva1:07:01
51º2414Joaquina De Freitas1:07:17
52º1454Paula Alexandra G. Freitas1:07:19
53º1019Renata Marisa Costa1:07:36
54º1534Cristina Maria Leite Ribeiro1:08:23
55ºManuela Rodrigues1:09:21
56º3172Ana Sofia Mendesmachado1:09:23
57º3193Elsa Susana C.Pereira1:10:19
58º1526Ilda Maria Meireles Barbosa1:11:43
59º1118Daniela Neves 1:12:18
60º319Adelaide Ferreira1:12:30
61º303Joana Freitas1:12:30
62º582Lgia Bragana1:13:00


Regulamento

Percurso Caminhada

Percurso Mini-maratona


 
   
POS_C

HomeQuem SomosInf. TécnicasLigaçõesParceirosEventosContactos